free templates joomla

Dates

2013


06.12.2013 | BELGRAD (SRB) |
SP & BELGRADE PHILHARMONIC ORCHESTRA
Jan JARVLEPP: GARBAGE CONCERTO

http://www.bgf.rs/en/bio/studio-percussion-graz/


25.08.2013 | OSSIACH | CMA-Alban Berg Saal | 19:00
NIGHT OF PERCUSSION

featuring: ROHAB ENSEMBLE (IR, A) | NEBOJSA JOVAN ZIVKOVIC (SRB,D) | TUESDAY MICROGROOVES & STUDIO PERCUSSION graz (A),

VESNA PETKOVIC & RAPHAEL MEINHART DUO (SRB, A)


25.08. - 31.08.2013 | OSSIACH | CMA-Stift Ossiach
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP 2013
www.studiopercussion.com/camp.html


23.08.2013 | GRAZ - Mariahilferplatz MURTON FESTIVAL | 20:00

DIFFERENT GLANCES

http://www.murton-graz.at/


 

07.04.2013 | WIEN - Porgy & Bess | 20:00
Bobby PREVITE: TERMINALS
feat. Agnes HEGINGER vocal | Armin POKORN guitar, electronics | Bobby PREVITE drums | Benny OMERZELL organ


06.04.2013 | GYÖR (H) - Internat. Percussionfestival - Győri Nemzetközi Ütős Fesztivál | 19:45
Bobby PREVITE: TERMINALS
feat. Agnes HEGINGER vocal | Armin POKORN guitar, electronics | Bobby PREVITE drums | Benny OMERZELL organ
http://percussiongyor.hu/lang/hu//cikk/program.html


05.04.2013 | GRAZ - Generalmusikdirektion | 20:00
Bobby PREVITE: TERMINALS
feat. Agnes HEGINGER vocal | Armin POKORN guitar, electronics | Bobby PREVITE drums | Benny OMERZELL organ


31.03.2013 | GRAZ - Listhalle |
Festival PSALM
Steve REICH: MUSIC FOR PIECES OF WOOD | MUSIC FOR MALLET INSTRUMENTS VOICES AND ORGAN | DRUMMING
http://styriarte.com/psalm/


24.03.2013 | PORRENTRUY (CH) | 17:00
Michael RADULESCU: PASSIO
http://www.tribunes-baroques.ch/default.asp?MenuID=6815&PageID=4546

 


 

23.03.2013 | PORRENTRUY (CH) | 20:00
Michael RADULESCU: PASSIO
http://www.tribunes-baroques.ch/default.asp?MenuID=6815&PageID=4546


17.03.2013 | WIEN - Michaelerkirche | 17:00
Michael RADULESCU: PASSIO


16.03.2013 | GRAZ - Dom | 19:00
Michael RADULESCU: PASSIO


10.02.2013 | GRAZ - Orpheum, Kleiner Saal | 11:00 + 17:00
SEMESTERKONZERTE DER STUDIO PERCUSSION school
www.studiopercussion.com/school.html


24.01.2013 | GRAZ - Orpheum | 19:30
NIGHT OF PERCUSSION
MARK GIULIANA BEAT MUSIC (USA)
GREEN BEATS (D)
TUESDAYMICROGROOVES & STUDIO PERCUSSION graz
STUDIO PERCUSSION school
Tickets:
Ö-TICKET http://www.oeticket.com/de/tickets/night-of-percussion-graz-orpheum-295350/event.html
KLEINE ZEITUNG-TICKET http://www.kleinezeitung.at/freizeit/events/db/showEvent_Detail?id=410220
ORPHEUM:
http://www.spielstaetten.at/program-detail.3.2268.htm

www.studiopercussion.com/night-of-percussion.html


07.01.2013 | GRAZ - Kammer für Land- und Forstwirtschaft | 11:00
GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG



2012


19.10.2012 | LIVE - ORF eins | 20:15
DIE GROSSE CHANCE - STUDIO PERCUSSION school


18. - 20.10.2012 | THESSALONIKI - GR | WOMEX
DIFFERENT GLANCES
Programmpräsentation


12.10.2012 | GRAZ | STADTHALLE - Halle A
GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG


26.08.2012 | OSSIACH | CMA-Konzertsaal | 19.00
FACES AND PLACES + Ney ROSAURO


22.08. - 01.09.2012 | OSSIACH | CMA-Stift Ossiach
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP 2012
Phase 1: HIGH LEVEL DAYS 22. - 25.08.
Phase 2: ALLROUNDER & ETHNO 26.08. - 01.09


17.08.2012 | NITRA (SK) | KAIROS FESTIVAL
FACES AND PLACES


16.08.2012 | GRAZ | Citypark | Steirisches Kammermusikfestival | 20.30
MOVE IT
www.grazerkonzertagentur.at


02.06.2012 | MÜRZZUSCHLAG | Eisenbahnmuseum | 19.30
BRÜCKEN IN DIE GEGENWART
William RUSSELL, John CAGE, Steve REICH


01.06.2012 | STATTEGG | Kirche Kalkleiten | 19.30
GRAVITAS
http://www.kulturinstattegg.at/AktuellerZyklus/Gravitas.aspx


22.01.2012 | GRAZ | Orpheum - extra | 11.00 + 17.00
SPS - SEMESTERKONZERTE


20.01.2012 | GRAZ | Orpheum | 19.30
NIGHT OF PERCUSSION
THE PEDRITO MARTINEZ GROUP (USA)
PANERGY STEEL ORCHESTRA (A)
CANTANIMA (A)
STUDIO PERCUSSION graz feat. Berny RICHTER (A)
SPS ALL STARS (A)
Tickets:
http://www.spielstaetten.at/program-detail.3.1711.htm
http://www.oeticket.com/de/tickets/night-of-percussion-graz-orpheum-62866/event.html


2011


17.12.2011 | GRAZ | Oper | 19.00
OPUS + Guests
www.opus.at

 


26. - 30.10.2011 | KOPENHAGEN (DK)
WOMEX
www.womex.com

 


22.10.2011 | SECKAU | Huldigungssaal | 20.00
CARMINA BURANA
www.seckau-kultur.at

 


21.10.2011 | SECKAU | Huldigungssaal | 20.00
CARMINA BURANA
www.seckau-kultur.at


23.09.2011 | LEIBNITZ | Kulturzentrum | 20.00
FACES & PLACES
www.kael.at


28.08.2011 | BLEIBURG - PLIBERK | kulturni dom | 19.00
WUMM! + SLOVENSKI TOLKALNI PROJECT - opening concert

 

 

 


28.08. - 03.09.2011 | BLEIBURG - PLIBERK
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP
www.studiopercussion.com/camp.html


19.08.2011 | ST.GALLEN | Kirche | 20.00
GRAVITAS
www.festival.stgallen.at


23.06. - 04.07.2011 ISRAEL | PALÄSTINA
SOUNDING JERUSALEM
www.soundingjerusalem.com


19.06.2011 | GRAZ | 17.00 DOM | 19.00 MINORITENSAAL
TRINITÄT
http://kultum.at/trinitaet/


09.06.2011 | GRAZ | 19.00 | STADTHALLE
GREEN PANTHER - Gala
www.greenpanther.at


27.05.2011 VOGAU-STRASS | 21.00
GENUSSREGAL
www.genussregal.at


21.05.2011 GRAZ | Kirche St. Andrä | 19.30
GRAVITAS
http://www.st-andrae-graz.at


20.05.2011 SECKAU | Huldigungssaal | 19.30
GRAVITAS
www.seckau-kultur.at


01. - 08.05.2011 ISRAEL | PALÄSTINA
SOUNDING JERUSALEM
Workshop-Tour
www.soundingjerusalem.com


09.04.2011 BUDAPEST (H) | Millenaris | 20.00
WUMM!
www.millenaris.hu
ABGESAGT!


06.04.2011 TELFS | Rathaussaal | 21.00
WUMM!
www.percussionfestivaltelfs.at


04.04.2011 HARTBERG | Hartberghalle | 19.30
WUMM!
http://www.hartberg.at/index.php?seitenId=236&eventsId=1111


AUSVERKAUFT!
01.04.2011 WIEN | Sargfabrik | 19.30
KANUYA
featuring MAMADOU DIABATE, KANZOE DIABATE, ABDOULAYE DEMBELE, KARIM SANOU, ZAKARIA KONE,
MADOU KOTE, STUDIO PERCUSSION graz, WOLFGANG PUSCHNIG, JON SASS, INSINGIZI, SILVIO GABRIEL,
ISMAEL BARRIOS, EDISON TADEU
http://www.sargfabrik.at/


AUSVERKAUFT!
31.03.2011 GRAZ | Orpheum | 20.00
KANUYA
featuring MAMADOU DIABATE, KANZOE DIABATE, ABDOULAYE DEMBELE, KARIM SANOU, ZAKARIA KONE,
MADOU KOTE, STUDIO PERCUSSION graz, WOLFGANG PUSCHNIG, JON SASS, INSINGIZI, SILVIO GABRIEL,
ISMAEL BARRIOS, EDISON TADEU
http://www.gamsbartjazz.at/content.php?mid=11


13.02.2011 GRAZ | ORPHEUM x-tra | 11.00 + 17.00
SPS SEMESTERKONZERTE
"FAST AND FURIOUS"

www.studiopercussion.com/school.html



2010


2010 08.10.2010 CHORZOW / POLEN / 19.00
WUMM!
http://www.miedzynarodowyfestiwalperkusyjny.pl/


07.10.2010 OPOLE / POLEN / 19.00
WUMM!
http://www.miedzynarodowyfestiwalperkusyjny.pl/


05.10.2010 OTTENDORF / Stmk. / 20.00
WUMM!
http://ottendorf-rittschein.riskommunal.net/system/web/default.aspx


29.08. - 04.09.2010 / MARIAZELL
STUDIO PERCUSSION graz
presents
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP 2010
www.studiopercussion.com/camp.html


30.+ 31.07.+ 01.08.2010 / GRAZ - Kasemattebühne / 21.00
eine Produktion von LA STRADA + STUDIO PERCUSSION graz
FACES & PLACES
www.lastrada.at


05. - 11.07.2010 / JERUSALEM / Israel-Palästina
Festival SOUNDING JERUSALEM
Workshops + Concerts
06.07. WORKSHOP
07.07. WORKSHOP
CONCERT: JERUSALEM 20.00
08.07. WORKSHOP
CONCERT: BETLEHEM 19.00
09.07. CONCERT: JERICHO 05.00
CONCERT: NABLUS 18.30
10.07. WORKSHOP
11.07. CONCERT: JERUSALEM 18.30
www.soundingjerusalem.com


30.06. - 04.07.2010 RIBA ROJA / Valencia / Spanien
WUMM! + MASTERCLASS

 


22. - 25.05.2010 / JERUSALEM / Israel
Festival SOUNDING JERUSALEM
Projektpräsentation
www.soundingjerusalem.com

 

 


21.05.09 / GRAZ - Seelsorgezentrum Graz-Süd / 20.00
GRAVITAS - Musik zwischen Himmel und Erde
Arvo PÄRT, Christian MUTHSPIEL, Giacinto SCELSI, Njebosa Jovan ZIVKOVIC, Hennes EBNER, Grilli POLLHEIMER
www.graz-sued.at


08.04.2010 / KROTTENDORF-WEIZ / 19.00
KULTUR IM GARTEN DER GENERATIONEN
http://www.krottendorf.info/gartendergenerationen.php


23.03.2010 / SCHLOSS SEGGAUBERG / 19.30
INTERDISZIPLINÄRE PROJEKTWOCHE
Gastkonzert STUDIO PERCUSSION school, STUDIO BRASS, STUDIO PERCUSSION graz


18.01.2010 / GRAZ - Orpheum / 19.30
STUDIO PERCUSSION graz & GAMSB´art presents
NIGHT OF PERCUSSION
4th edition
featuring
MAMADOU DIABATE & PERCUSSIONMANIA (BF)
ROLAND NEFFE´S VIBES BEYOND (A/D)
NEXT STEP (A)
STUDIO PERCUSSION graz plays PAT METHENY
SPS ALL STARS & STUDIO BRASS
Tickets: www.oeticket.com www.kleinezeitung.at


17.01.10 / GRAZ - Orpheum, Kleiner Saal
STUDIO PERCUSSION school
SEMESTERKONZERT 2009


04. - 11.09.09 / MARIAZELL
STUDIO PERCUSSION graz
presents
PERCUSSION CAMP MARIAZELL
Dozenten:
Ismael BARRIOS, Howard CURTIS, Hannes EBNER, Mamadou DIABATE,
Claus HESSLER, Günter MEINHART, Roland NEFFE, Ingrid OBERKANINS,
Bernhard RICHTER, Edison TADEU,
www.studiopercussion.com/camp.html


22.08.09 / JUDENBURG / JUDENBURGER SOMMER / 20.00

JUDENBURG@universum

Konzeption + Leitung: Günter MEINHART
Agnes HEGINGER voc
Armin POKORN guitar, samples
Karlheinz ESSL live-electronic
Günter MEINHART percussion
Stefan SCHMID + Herwig BAUMGARTNER visuals
Jürgen FEHRINGER sounddesign
Karl MITTLINGER textdramaturgie
VOCES JUDENBURG / Leitung: Siegrid HERMANN
ATW STADTKAPELLE JUDENBURG / Leitung: Gerlinde SCHNEIDER
www.judenburg.at/judenburgersommer


09.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30
DANCING STARS
www.serenata.at


08.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30
DANCING STARS
www.serenata.at


07.08.09 / GRAZ / LA STRADA / open stage - Lendplatz / 22.15
LA NOCHE LATINA
www.lastrada.at


07.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30
DANCING STARS
www.serenata.at


06.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30
DANCING STARS
www.serenata.at


22.07.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30
LA PRIMA NOTTE
www.serenata.at


25.04.09 / NOVI SAD (SRB) / NOMUS FESTIVAL / STUDIO M / 22.00
WUMM!
www.muzickaomladina.org


29.03.09 / BUDAPEST (H) - A38 SHIP / 20.00
WUMM!
www.a38.hu


28.03.09 / GYÖR (H) - Internat. Percussion Festival / 21.00
WUMM!
www.percussiongyor.hu


27.03.09 / KINDBERG - Volkshaus / 19.30
WUMM!
www.musikschule-kindberg.at


26.03.09 / GRAZ - Generalmusikdirektion / 19.30 + 22.00
WUMM!
www.generalmusikdirektion.at


25.03.09 / LEIBNITZ - Hugo Wolf_Saal / 19.30
WUMM!
Vorverkauf: 03452/82 9 57


13.02.09 / GRAZ - WIST / 19.00
SPS-SEMESTERKONZERT (II) >DIE KLASSE(N)


12.02.09 / GRAZ - WIST / 19.00
SPS-SEMESTERKONZERT (I) >DIE KLASSE(N)


STUDIO PERCUSSION graz & GAMSB´art presents
NIGHT OF PERCUSSION 3rd edition
12.01.2009 GRAZ - Orpheum * 19.30


HIP PICKLES "ZAP BOOM BAM" (USA)
PERKU-VA (SPANIEN)
MOL PERCUSSION ORCHESTRA (BELGIEN)
ISMAEL BARRIOS & SILVIO DE CUBA &
STUDIO PERCUSSION graz
(VENEZUELA / CUBA / AUSTRIA)
SPS ALL STARS & STUDIO BRASS (AUSTRIA)

NIGHT OF PERCUSSION - Kooperationspartner:
Festival IPEW / Bjelovar - Zagreb / Croatia
www.ipewfestival.com
BUM FEST / Zalec - Ljubljana / Slovenia

Tickets:
www.orpheumgraz.com
www.oeticket.com
www.zkb.at
www.dieeintrittskarte.at

sponsered by
PEARL DRUMS * spark7 - STEIERMÄRKISCHE SPARKASSE *
STADT GRAZ - kultur * KULTUR LAND STEIERMARK *
KLEINE ZEITUNG * AUSTRIAN AIRLINES * ERGEO-Noten * Musikhaus HAMMER


2008
28.11. / GRAZ / Karl Franzens Universität / 19.00
CARMINA BURANA
Grazer Keplerspatzen
Dirigent: Ulrich HÖHS


11.10.08 / MÜRZZUSCHLAG - Scherhalle / 17.00
BRÜCKEN IN DIE GEGENWART
Edgar VARESE
IONISATION
Christian MUTHSPIEL
EARTH
Charles IVES / Larry AUSTIN
LIFE PULSE PRELUDE
www.kunsthausmuerz.at


17.04.08 / GRAZ / WIST - Moserhofgasse 34

DRUMSET - MASTERCLASS
Aaron THIER
www.aaronthier.com

Unkostenbeitrag: € 10.- / SPS-SchülerInnen frei
--------------------------------------------------------------------------------
Mo 14.4.2008
Musikschule Weiz / Kunsthaus, Europasaal
Kapruner Generator Str. 27
8160 Weiz
Beginn: 13.00 Uhr
JUGENDMUSIKFESTIVAL WEIZ 2008

Workshops, Konzerte, Seminare
14. bis 17. April 2008

Mit dem „Jugendmusikfestival 2008" geht die Stadt Weiz neue Wege im Bereich der klassischen Musik. Unter dem Motto „RHYTHMUS" lädt der Veranstalter zu einer lustvollen und kreativen Entdeckungsreise mit den international renommierten Musikern von STUDIO PERCUSSION GRAZ. In einem spannenden Programm aus Workshops, Seminaren und Konzerten können alle Musikinteressierten die vielen Facetten der klassischen Musik erleben und genießen, wobei die ganze Stadt bespielt wird.
Jeder Interessierte ist herzlich eingeladen, an den verschiedenen Workshops teilzunehmen!

Konzerte:
WUMM! - STUDIO PERCUSSION graz
The European Percussion Show
16. April 2008, Kunsthaus Weiz, 19.30 Uhr

Abschlusskonzert der Workshopteilnehmer & Dozenten
17. April 2008, Europasaal Weiz, 19.30 Uhr

Workshops:
DRUM CIRCLE I, II & III - Dozenten: Günter Meinhart, Bernhard Richter
SOUND & RHYTHM I & II - Dozenten: Günter Meinhart
RHYTHMUS & CIRCUS - Dozent: Bernhard Richter
IMPROVISATION, MALLETS / STABSPIELE I & II - Dozent: Roland Neffe
VIDEOART & RHYTHM I, II - Dozenten: Stefan Schmid, Herwig Baumgartner
DRUMSET MASTERCLASS - Dozent: Aaron Thier

Infos:
Projektleitung: Mag. Norbert Lipp MBA
Künstlerische Leitung: Günter Meinhart
Dozenten: Günter Meinhart, Bernhard Richter, Roland Neffe, Stefan Schmid, Herwig Baumgartner, Aaron Thier
Workshops & Infos -Anmeldung:
Tel: 03172-2227, Fax: 03172-2227-614, Mobil: 0650-8311243

Website:
Musikschule Weiz


20.03.08 / KREMS - Minoritenkirche / 20.30

Festival IMAGO DEI
Klaus LANG, Komposition / Claudia DODERER, Inszenierung

THE MOON IN THE MOONLESS SKY
für Schlagzeugquartett

www.klangraum.at


10. - 15.03.08 / TERSCHELLING - Holland
Projektpräsentation
SALSA IN THE POCKET
IN SITU - hot house

www.in-situ.info
www.lastrada.at


08.02.08 / GRAZ / Wist-Moserhofgasse 34 / 19.00 - 21.00
DRUM CIRCLE
Instrumente werden zur Verfügung gestellt.
!!! OPENED FOR EVERYONE !!!


19.01.08 / WIEN / Porgy & Bess /
Festival >Hummin' & Drummin'<
Doppelkonzert
19.30
PIERRE FAVRE - Solo
21.00
STUDIO PERCUSSION graz feat. Howard CURTIS PERCUSSION DISCUSSION
>THE MUSIC OF MAX ROACH<
www.porgy.at


STUDIO PERCUSSION graz & GAMSB´art
presents
NIGHT OF PERCUSSION
2nd edition
14.01.2008 GRAZ - Orpheum * 19.30

LES PERCUSSIONS CLAVIER DE LYON (Frankreich)
GLOBAL PERCUSSION NETWORK (Mexico/Schweden)
Christian TSCHUGGNALL (Österreich)
HOWARD CURTIS + STUDIO PERCUSSION graz (USA/A)

NIGHT OF PERCUSSION - Kooperationspartner:
Festival IPEW / Bjelovar - Zagreb / Croatia
www.ipewfestival.com
BUM FEST / Zalec - Ljubljana / Slovenia

Tickets:
www.orpheumgraz.com
www.oeticket.com
www.zkb.at
www.dieeintrittskarte.at

sponsered by
YAMAHA * ERGEO * spark7 - STEIERMÄRKISCHE SPARKASSE *
STADT GRAZ - kultur * LAND STEIERMARK * KLEINE ZEITUNG * BUNDESKANZLERAMT:kunst * AUSTRIA TREND HOTEL *


2007
10.01. ZALEC / SLO
BUM FESTIVAL
18.00 WUMM!


12.01. BJELOVAR / HR
IPEW-Festival
11.00 Lecture Günter MEINHART
19.30 WUMM!


13.01. BJELOVAR
09.00 Masterclass Aaron THIER


14.01. ZAGREB / HR
20.00 WUMM!


27.01. GRAZ / Opernhaus
OPERNREDOUTE / Mitternachtsshow


29.01. GRAZ / WIST Moserhofgasse 34
Drum Workshop mit
Ralf GUSTKE
(Söhne Mannheims, Xavier Naidoo, Gianna Nanini)


08.02. GRAZ / 19.00 / Heimatsaal
SPS Semesterkonzert der SchlagzeugschülerInnen


09.02. GRAZ / 19.30 Heimatsaal

STUDIO PERCUSSION graz
presents
NIGHT OF PERCUSSION
featuring
AKUABA
african percussion
www.akuaba .at
CARINTHIAN DRUMS & PIPES
scottish percussion
www.pipesanddrums.at
biNg bang
croatian percussion
http://www.lisinski-bj.hr/bingbang.html
CUBE
austrian percussion
www.cubemusic.at


03.03. KLOSTERNEUBURG / Schömerhaus / 19.30
>EROTICKS<
Luigi NONO: CON LUIGI DALLAPICCOLA
www.luiginono.it
Klaus LANG: THE MOON IN A MOONLES SKY (UA)
www.klang.mur.at
Kaija SAARIAHO: TROIS RIVIERES
www.saariaho.org
John HOLLENBECK: EROS (UA)
www.johnhollenbeck.com
www.essl.museum/musik


20.03. / GRAZ / Murpark / 20.00
MOBILE HOMME
Eröffnungsperformance
Koproduktion mit TRANSE EXPRESSE (Frankreich)


20.04. / RUDERSDORF / 20.00
geschlossene veranstaltung


10.05. / JUDENBURG / Veranstaltungszentrum
10.00 Schulkonzert
11.30 Schulkonzert
18.00 Musikrezeption
19.30 WUMM!
www.judenburg.at/kultur/


11.05. / ST. PETER / Ottersbach / Ottersbachhalle
10.00 Schulkonzert
11.30 Schulkonzert
19.30 WUMM!
www.peter-weindorf.at


23.06. / WEIZ / Kunsthaus / 19.30
CARMINA BURANA
Elisabeth BREUER, Sopran
Willibald Oberzaucher, Tenor
Alexander Puhrer, Bariton
Singverein Weiz, Kinderchor Weiz, Jugendchor Weiz, Taborchor Weiz, Chor des KMV Hartberg, Scholae Musici Cantores
Dirigent: Hannes STEINWENDER


30.06. / GRAZ / Kammersaal / 19.30
CARMINA BURANA
Grazer Keplerspatzen
Dirigent: Ulrich HÖHS


16.07. / GRAZ / Grazer Congress
Werke von Steve REICH und John CAGE


05.10. / WILDON / Schloss Wildon / 20.00
CARMINA BURANA


06.10. / ST. ULRICH / Greithhaus / 20.00
CARMINA BURANA


16.12. / LOIPERSDORF / Convention Center
FIRMENGALA - geschlossene Veranstaltung



2006
24.01. WIEN / Parlament / 19.30
Kh. Essl: EL´EMEN
http://www.essl.at/


14.02. GRAZ / WIST - Moserhofgasse / 19.00
SPS Konzert der SchlagzeugschülerInnen
CONCERTO di CARNEVALE


15.02. GRAZ / Next Liberty / 15.30
H. W. HENZE: POLLICINO
Dirigent: Johannes MERTL
17.02. GRAZ / Next Liberty / 15.30
POLLICINO
01.03. GRAZ / Next Liberty / 10.30 + 15.30
POLLICINO
07.03. GRAZ / Next Liberty / 10.30
POLLICINO
25.03. GRAZ / Next Liberty / 15.30
POLLICINO


31.03. GRAZ / Minoritensaal / 20.00 sould out!
L. NONO: CON LUIGI DALLAPICCOLA
Kh. ESSL: EL´EMEN
Ch. IVES / L. AUSTIN: LIFE PULSE PRELUDE
http://minoritenkulturgraz.at


01. - 06.04. / Schloß Seggauberg
Institut für Musikpädagogik / Kunstuniversität Graz
MINI x MOZART
Seminar mit Günter MEINHART


05.05. GRAZ / Mariahilferkirche / 17.00
KUNST ZU GLAUBEN - Vesper
http://minoritenkulturgraz.at/2006_3/kunstzuglauben.htm


17. - 19.05 / STROBL - Wolfgangsee
Pädagogisches Institut Salzburg
Seminar mit Günter MEINHART


10.06. / STIFT REIN b. Graz
1. Gesamtsteirischer Ministrantentag
http://www.studiopercussion.com/epcon/www.minis.at


WUMM!
Premiere
Festival
LA STRADA
29. + 30.07. / 20.30
GRAZ - OPERNHAUS


23.09. PÖLLAU / Schloss / 19.30
„äh....rnste Musik"
ein rhythmisches philosophicum


02.10. WIEN / Porgy & Bess / 20.00
HAPPY BIRTHDAY
STEVE REICH
zum 70. Geburtstag am 03.10.06
www.porgy.at


03.10. GRAZ I / Synagoge / 19.30
HAPPY BIRTHDAY
STEVE REICH
zum 70. Geburtstag am 03.10.06
FOUR ORGANS / KNOW WHAT IS ABOVE YOU / CITY LIFE / ELECTRIC COUNTERPOINT / MUSIC FOR MALLET INSTRUMENTS VOICES AND ORGAN
Solist: Wolfgang MUTHSPIEL


04.10. GRAZ II / Synagoge / 21.00!
HAPPY BIRTHDAY
STEVE REICH
zum 70. Geburtstag am 03.10.06
FOUR ORGANS / KNOW WHAT IS ABOVE YOU / SEXTETT / ELECTRIC COUNTERPOINT / MUSIC FOR MALLET INSTRUMENTS VOICES AND ORGAN
Solist: Wolfgang MUTHSPIEL


05.10. GRAZ / Schlossbergrestaurant
creativ : graz
Ein Trendsymposium mit Matthias HORX


08.10. GRAZ / Schutzengelkirche / 18.00
10 Jahre Neue Musik in Graz - Schutzengel
Franz M. Herzog: >CANTUS ANGELORUM<


WUMM! - Tour Oktober 06
13.10. ST. STEFAN / Rosental / Rosenhalle / 03116 8368
09.00 Schulkonzert
10.30 Schulkonzert
19.30 WUMM
14.10. OBERWART / OHO / 03352 38555
20.00 WUMM
16.10. STAINZ / Hofer-Mühle / 03463 2203-14
19.00 WUMM
18.10. GLEISDORF / Forumkloster / 03112 26 01-444
10.00 Schulkonzert
20.00 WUMM
19.10. KAPFENBERG / SPIEL!RAUM / 03862 26333
09.30 Schulkonzert sould out!
10.30 Schulkonzert sould out!
18.00 Musikrezeption
19.30 WUMM sould out!
24.10. GRAZ / Orpheum / 0316 713473-9014
09.00 Schulkonzert
10.15 Schulkonzert
11.30 Schulkonzert
25.10. GRAZ / Orpheum / 20.00
10.00 Schulkonzert sould out!
12.00 Schulkonzert sould out!
20.00 WUMM
28.10. ST. ULRICH / Greith-Haus / 03465 20 200
20.00 WUMM sould out!
www.lastrada.at/wumm


04.12. GRAZ / Minoritensaal / 20.00
DIE ANDERE SAITE aus arbeitstechn. Gründen seitens
Uraufführungsabend SP abgesagt !!!
http://saite.mur.at/


2005
16.01. GRAZ
04.02. GRAZ
05.02. GRAZ
06.02. GRAZ
05.03. GRAZ
06.03. VIZENCA (I)
18.04. ZAGREB (HR)
14.05. GRAZ
21.05.05 GRAZ
30.05. GRAZ
OPUS (Live is life) + STUDIO PERCUSSION graz
THE BEAT GOES ON - Tour
24.06. FÜRSTENFELD / Hauptplatz
09.07. WIEN / Reichsbrücke
17.07. TULLN / Donaubühne
25.10. WIEN / Heldenplatz
31.07. GRAZ
21.08. JUDENBURG
10.09. GRAZ
24.09. WIEN
07.10. KREMS
16.10. GRAZ

2004
23.-24.01. CD-Produktion IVES
30.-31.01. CD-Produktion LIGETI
10.03. LEOBEN „1100 Jahre Leoben"
21.03. BERLIN (D) / BERLINER FESTSPIELE
19.04. LINZ / Brucknerhaus
30.04. GRAZ / Wist-Moserhofgasse
04.06. MERAN (I)
12.06. GÖTZIS
13.06. UNTERWÖSSEN (D)
26.06. WIEN - Donauinsel
02.07. / 19.30 GRAZ / Kammersaal
30.08. ORF RADIO STEIERMARK
10.09. PRISTINA (KOS) / University WORKSHOP
11.09. PRISTINA (KOS) / National Library
14.09. ORF Ö1 / ZEITTON
20.09. ORF FS 2 / TREFFPUNKT KULTUR
20.09. RADIO HELSINKI / 21.00 -22.00 Fm 92,6 MHz
21.09. GRAZ / Forum Stadtpark
22.09. GRAZ / Forum Stadtpark
04.10. NEW YORK (USA) / austrian cultural forum
14.10. LEIBNITZ / JAZZFESTIVAL
29.10. WIEN - Planet Music
30.10. OBERWART
04.11. PULA (HR) / Hotel Histria
22.11. GRAZ / Orpheum
17.12. AUSTRO POP SHOW / TV - ORF 2
28.12. SEMMERING - Schiweltcup

2003
27.10. WIEN / Porgy & Bess
26.10. GRAZ / Orpheum
25.10. INNSBRUCK / Treibhaus
24.10. PARIS (F) / Journees de la Percussion
22.10. BOLZANO (I) / Festival musica contemporanea
27.09. GRAZ / Kunsthaus-Eröffnung
26.09. GRAZ / Kunsthaus-Eröffnung
13.09. ZELTWEG / OPUS
09.09. LINZ / Brucknerhaus / ars electronica
05.08. GRAZ / LA STRADA - Liebeslieder
04.08. GRAZ / LA STRADA - Liebeslieder
03.08. GRAZ / LA STRADA - LA BALLADE
02.08. GRAZ / LA STRADA - LA BALLADE
08.07. GRAZ / Kirche St. Andrä
27.06. PRUGGERN / OPUS
14.06. KREMS / Minoritenkirche
31.05. FROHNLEITEN / Burg Rabenstein + Hauptplatz
13.04. INNSBRUCK / Osterfestival
07.04. WIEN / Ursulinenkirche
06.04. ST. PÖLTEN / Dom
05.04. GRAZ / Dom
15.03. GRAZ / Psalm 2003
01.03. ST. LAMBRECHT / OPUS
10.02. GRAZ / Schauspielhaus
02.02. GRAZ / Wist

2002
11.11. DELMENHORST (D)
26.10. MÜRZZUSCHLAG / Böhlerwerke
18.10. GRAZ / Schlossberg
06.10. GRAZ (OPUS) / Stadthalle
05.10. KREMS / Minoritenkirche
27.09. GRAZ (OPUS) / Kammersaal
24.09. GRAZ / Forum Stadtpark
17.08. LINZ (OPUS)
20.07. GRAZ / Schlossberg - Herbersteingarten
29.06. LINZ (OPUS)
28.06. PARNDORF (OPUS)
22.06. WIEN / Donauinselfest (OPUS)
15.06. WEIZ (OPUS)
13.06. GRAZ / Generalmusikdirektion (OPUS)
20.04. KLOSTERNEUBURG
22.03. INNSBRUCK / Osterfestival
20.03. BERLIN (D) / Konzerthaus
09.03. BERLIN (D) / Hebbeltheater
08.03. BERLIN (D) / Hebbeltheater
07.03. BERLIN (D) / Hebbeltheater
02.03. WIEN / Vienna International Percussion Festival
01.03. STAINACH / ccw
03.02. GRAZ / Wist
02.02. GRAZ / Grazer Congress
31.01. STAINACH / ccw

2001
05.12. KORFU (GR)
03.12. ATHEN (GR)
30.11. THESSALONIKI (GR)
19.11. GRAZ / Forum Stadtpark
16.11. WIEN / Musikverein
28.10. GRAZ / Bildungshaus Mariatrost
26.10. MÜRZZUSCHLAG / Böhlerwerke
14.10. GRAZ / Mariahilferkirche
01.06. WEIZ / Volkshaus
31.05. HARTBERG / Hartberghalle
04.05. ZELL / See
23.03. ISTANBUL (TR)
22.03. ISTANBUL (TR)
20.03. ANKARA (TR)
17.03. IZMIR (TR)
14.03. GRAZ / Wist
13.03. LINZ / Redoutensaal
02.02. GRAZ / Wist

2000
08.12. WIEN / Musikverein
24.11. GRAZ / Forum Stadtpark
23.11. MATTERSBURG
22.11. EISENSTADT
21.11. NEUSIEDL
23.10. - 30.10. SEOUL / SÜDKOREA
24.09. LINZ / Brucknerhaus
23.09. ST. MARTIN
10.09. FROHNLEITEN
09.09. FROHNLEITEN
13.07. SCHLADMING / Dachstein Tauernhalle
01.07. BRUCK / Mur
24.06. LJUBLJANA (SLO) / Opernhaus
17.06. GRAZ / Burggarten
16.06. LEIBNITZ
18.05. MARIBOR (SLO) / Opernhaus
12.05. SECKAU
12.05. KINDBERG
11.05. OBERSCHÜTZEN
04.05. GRAZ / Schlossbergplatz
01.04. KLOSTERNEUBURG
03.02. ZWETTL
02.02. TULLN
01.02. TULLN
31.01. TULLN
28.01. GRAZ / Wist
27.01. LEIBNITZ
26.01. DEUTSCHLANDSBERG