image002

20.-26.08.2017
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP
OSSIACH – Kärnten


facesplaces_studiopercussion_078

STUDIO PERCUSSION graz presents FACES & PLACES

18.05.2017 – 19:30 Uhr
GLEISDORF, Forum Kloster

 


 

facesplaces_studiopercussion_078

14.03.2017 – 19:30 Uhr
STUDIO PERCUSSION graz presents FACES & PLACES
WIEN, Theater Akzent

Tickets: https://shop.akzent.at/SelectSeats.aspx?msg=0&ret=2&e=5414

 


 

camp_16 - hp(2)

21.-27.08.2016
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP
OSSIACH – Kärnten


10.03.2016 – 19:30 Uhr
STUDIO PERCUSSION graz presents FACES & PLACES
KINDBERG, Volkshaus Kindberg


 

faces_rot

25.01.2016 – 19:30 Uhr
STUDIO PERCUSSION graz presents FACES & PLACES
GRAZ, Orpheum


 24.01.2016
STUDIO PERCUSSION graz presents FACES & PLACES
ZALEC, Slowenien


I_SPS_Timber hp2-72

26. + 27.11.2015 – 20:00 Uhr
STUDIO PERCUSSION graz spielt TIMBER von Michael Gordon
GRAZ, Atelier Jungwirth


14.11.2015 – 19:30 Uhr
PATRICK DUNST & STUDIO PERCUSSION graz: VIRTUES
GRAZ, Kirche St. Andrä


07.10.2015 – 19:30 Uhr
PATRICK DUNST & STUDIO PERCUSSION graz: VIRTUES
GRAZ, Theater im Palais, Landeskulturpreisverleihung


 

23.-29.08.2015
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP
OSSIACH – Kärnten


NOP15-Ossiach-Plakat(2)

23.08.2015 – 19:00 Uhr
NIGHT OF PERCUSSION
OSSIACH – Kärnten


12.08.2015 – 10:00 Uhr
DRUM CIRCLE
GRAZ  Joanneum


 29.07.2015 – 10:00 Uhr
DRUM CIRCLE
GRAZ  Joanneum


13.-17.2015 – 10:00 Uhr
Fit4Drums
LAUBEGG


 08.07.2015 – 08:30 Uhr
DRUM CIRCLE
SEMRIACH Volksschule


08.07.2015 – 07:45 Uhr
Fit4Drums
GRAZ Wiku


04.07.2015 – 13:00 Uhr
SPS DRUMLINE
SEKIRN – Kärnten


04.07.2015 – 10:00 Uhr
SPS DRUMLINE
OSSIACH – Kärnten


03.07.2015 – 16:00 Uhr
SPS TIGERBILLIES + DRUMLINE
OSSIACH – Kärnten


17. + 24.06., 01.07.2015 – 12:30 Uhr
Fit4Drums
GRAZ Fa. PAAR


 

31.01.2015 – 19.30 Uhr
Night of Percussion
Graz – ORPHEUM


15.11.2015 – 19.30 Uhr
STUDIO PERCUSSION graz spielt Stolz!
Graz, Minoritensaal

Galaauftritt im Rahmen des Konzertes Accordeana Graz

 

25.10.2014 – 15 Uhr
STUDIO PERCUSSION school in concert
St. Pölten, WIFI-Saal

Ehrung der landesbesten Lehrlinge Niederösterreichs

 

 

31.10.2014 – 19.30 Uhr
STUDIO PERCUSSION graz spielt CARMINA BURANA
Sporthalle Leibnitz


26.09.2014 – 19 Uhr
Gravitas
Wallfahrtskirche Maria Straßengel bei Graz


24.08.2014 – 19 Uhr
CMA Stift Ossiach

- PANERGY STEELDRUM ORCHESTRA
– ARTHUR HULL DRUM CIRCLE
– ROLAND NEFFE’S VIBES BEYOND

Tickets: Ö-TICKET


Austrian Percussion Camp 2014
24.-30.08.2014
CMA Stift Ossiach


2013

– 06.12.2013 | BELGRAD (SRB) | SP & BELGRADE PHILHARMONIC ORCHESTRA
Jan JARVLEPP: GARBAGE CONCERTO www.bgf.rs/en/bio/studio-percussion-graz/

– 25.08.2013 | OSSIACH | CMA-Alban Berg Saal | 19:00
NIGHT OF PERCUSSION featuring: ROHAB ENSEMBLE (IR, A) | NEBOJSA JOVAN ZIVKOVIC (SRB,D) | TUESDAY MICROGROOVES & STUDIO PERCUSSION graz (A), VESNA PETKOVIC & RAPHAEL MEINHART DUO (SRB, A)

– 25.08. – 31.08.2013 | OSSIACH | CMA-Stift Ossiach AUSTRIAN PERCUSSION CAMP 2013

– 23.08.2013 | GRAZ – Mariahilferplatz MURTON FESTIVAL | 20:00
DIFFERENT GLANCES

– 07.04.2013 | WIEN – Porgy & Bess | 20:00
Bobby PREVITE: TERMINALS feat. Agnes HEGINGER vocal | Armin POKORN guitar, electronics | Bobby PREVITE drums | Benny OMERZELL organ

– 06.04.2013 | GYÖR (H) – Internat. Percussionfestival – Győri Nemzetközi Ütős Fesztivál | 19:45
Bobby PREVITE: TERMINALS feat. Agnes HEGINGER vocal | Armin POKORN guitar, electronics | Bobby PREVITE drums | Benny OMERZELL organ

– 05.04.2013 | GRAZ – Generalmusikdirektion | 20:00
Bobby PREVITE: TERMINALS feat. Agnes HEGINGER vocal | Armin POKORN guitar, electronics | Bobby PREVITE drums | Benny OMERZELL organ

– 31.03.2013 | GRAZ – Listhalle | Festival PSALM
Steve REICH: MUSIC FOR PIECES OF WOOD | MUSIC FOR MALLET INSTRUMENTS VOICES AND ORGAN | DRUMMING

– 24.03.2013 | PORRENTRUY (CH) | 17:00
Michael RADULESCU: PASSIO

– 23.03.2013 | PORRENTRUY (CH) | 20:00
Michael RADULESCU: PASSIO

– 17.03.2013 | WIEN – Michaelerkirche | 17:00
Michael RADULESCU: PASSIO

– 16.03.2013 | GRAZ – Dom | 19:00
Michael RADULESCU: PASSIO

– 10.02.2013 | GRAZ – Orpheum, Kleiner Saal | 11:00 + 17:00
SEMESTERKONZERTE DER STUDIO PERCUSSION school

– 24.01.2013 | GRAZ – Orpheum | 19:30
NIGHT OF PERCUSSION
MARK GIULIANA BEAT MUSIC (USA) / GREEN BEATS (D) / TUESDAYMICROGROOVES & STUDIO PERCUSSION graz / STUDIO PERCUSSION school

– 07.01.2013 | GRAZ – Kammer für Land- und Forstwirtschaft | 11:00


2012

– 19.10.2012 | LIVE – ORF eins | 20:15
DIE GROSSE CHANCE – STUDIO PERCUSSION school

– 18. – 20.10.2012 | THESSALONIKI – GR | WOMEX
DIFFERENT GLANCES Programmpräsentation

– 12.10.2012 | GRAZ | STADTHALLE – Halle A

– 26.08.2012 | OSSIACH | CMA-Konzertsaal | 19.00
FACES AND PLACES + Ney ROSAURO

– 22.08. – 01.09.2012 | OSSIACH | CMA-Stift Ossiach
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP 2012
Phase 1: HIGH LEVEL DAYS 22. – 25.08.
Phase 2: ALLROUNDER & ETHNO 26.08. – 01.09

– 17.08.2012 | NITRA (SK) | KAIROS FESTIVAL
FACES AND PLACES

– 16.08.2012 | GRAZ | Citypark | Steirisches Kammermusikfestival | 20.30
MOVE IT www.grazerkonzertagentur.at

– 02.06.2012 | MÜRZZUSCHLAG | Eisenbahnmuseum | 19.30
BRÜCKEN IN DIE GEGENWART. William RUSSELL, John CAGE, Steve REICH

– 01.06.2012 | STATTEGG | Kirche Kalkleiten | 19.30
GRAVITAS

– 22.01.2012 | GRAZ | Orpheum – extra | 11.00 + 17.00
SPS – SEMESTERKONZERTE

– 20.01.2012 | GRAZ | Orpheum | 19.30
NIGHT OF PERCUSSION
THE PEDRITO MARTINEZ GROUP (USA) / PANERGY STEEL ORCHESTRA (A) / CANTANIMA (A) / STUDIO PERCUSSION graz feat. Berny RICHTER (A) / SPS ALL STARS (A)


2011

– 17.12.2011 | GRAZ | Oper | 19.00
OPUS + Guests
www.opus.at

– 26. – 30.10.2011 | KOPENHAGEN (DK). WOMEX

– 22.10.2011 | SECKAU | Huldigungssaal | 20.00
CARMINA BURANA

– 21.10.2011 | SECKAU | Huldigungssaal | 20.00
CARMINA BURANA

– 23.09.2011 | LEIBNITZ | Kulturzentrum | 20.00
FACES & PLACES

– 28.08.2011 | BLEIBURG – PLIBERK | kulturni dom | 19.00
WUMM! + SLOVENSKI TOLKALNI PROJECT – opening concert

– 28.08. – 03.09.2011 | BLEIBURG – PLIBERK
AUSTRIAN PERCUSSION CAMP

– 19.08.2011 | ST.GALLEN | Kirche | 20.00
GRAVITAS

– 23.06. – 04.07.2011 ISRAEL | PALÄSTINA
SOUNDING JERUSALEM

– 19.06.2011 | GRAZ | 17.00 DOM | 19.00 MINORITENSAAL
TRINITÄT

– 09.06.2011 | GRAZ | 19.00 | STADTHALLE
GREEN PANTHER – Gala

– 27.05.2011 VOGAU-STRASS | 21.00
GENUSSREGAL 

– 21.05.2011 GRAZ | Kirche St. Andrä | 19.30
GRAVITAS

– 20.05.2011 SECKAU | Huldigungssaal | 19.30
GRAVITAS

– 01. – 08.05.2011 ISRAEL | PALÄSTINA
SOUNDING JERUSALEM
Workshop-Tour

– 09.04.2011 BUDAPEST (H) | Millenaris | 20.00
WUMM!

– 06.04.2011 TELFS | Rathaussaal | 21.00
WUMM!

– 04.04.2011 HARTBERG | Hartberghalle | 19.30
WUMM!

AUSVERKAUFT!
– 01.04.2011 WIEN | Sargfabrik | 19.30
KANUYA featuring MAMADOU DIABATE, KANZOE DIABATE, ABDOULAYE DEMBELE, KARIM SANOU, ZAKARIA KONE, MADOU KOTE, STUDIO PERCUSSION graz, WOLFGANG PUSCHNIG, JON SASS, INSINGIZI, SILVIO GABRIEL, ISMAEL BARRIOS, EDISON TADEU

AUSVERKAUFT!
– 31.03.2011 GRAZ | Orpheum | 20.00
KANUYA featuring MAMADOU DIABATE, KANZOE DIABATE, ABDOULAYE DEMBELE, KARIM SANOU, ZAKARIA KONE, MADOU KOTE, STUDIO PERCUSSION graz, WOLFGANG PUSCHNIG, JON SASS, INSINGIZI, SILVIO GABRIEL, ISMAEL BARRIOS, EDISON TADEU

– 13.02.2011 GRAZ | ORPHEUM x-tra | 11.00 + 17.00
SPS SEMESTERKONZERTE „FAST AND FURIOUS“


 

2010

2010 08.10.2010 CHORZOW / POLEN / 19.00

WUMM!

http://www.miedzynarodowyfestiwalperkusyjny.pl/

 

07.10.2010 OPOLE / POLEN / 19.00

WUMM!

http://www.miedzynarodowyfestiwalperkusyjny.pl/

 

05.10.2010 OTTENDORF / Stmk. / 20.00

WUMM!

http://ottendorf-rittschein.riskommunal.net/system/web/default.aspx

 

29.08. – 04.09.2010 / MARIAZELL

STUDIO PERCUSSION graz

presents

AUSTRIAN PERCUSSION CAMP 2010

www.studiopercussion.com/camp.html

 

30.+ 31.07.+ 01.08.2010 / GRAZ – Kasemattebühne / 21.00

eine Produktion von LA STRADA + STUDIO PERCUSSION graz

FACES & PLACES

www.lastrada.at

 

05. – 11.07.2010 / JERUSALEM / Israel-Palästina

Festival SOUNDING JERUSALEM

Workshops + Concerts

06.07. WORKSHOP

07.07. WORKSHOP

CONCERT: JERUSALEM 20.00

08.07. WORKSHOP

CONCERT: BETLEHEM 19.00

09.07. CONCERT: JERICHO 05.00

CONCERT: NABLUS 18.30

10.07. WORKSHOP

11.07. CONCERT: JERUSALEM 18.30

www.soundingjerusalem.com

 

30.06. – 04.07.2010 RIBA ROJA / Valencia / Spanien

WUMM! + MASTERCLASS

 

22. – 25.05.2010 / JERUSALEM / Israel

Festival SOUNDING JERUSALEM

Projektpräsentation

www.soundingjerusalem.com

 

21.05.09 / GRAZ – Seelsorgezentrum Graz-Süd / 20.00

GRAVITAS – Musik zwischen Himmel und Erde

Arvo PÄRT, Christian MUTHSPIEL, Giacinto SCELSI, Njebosa Jovan ZIVKOVIC, Hennes EBNER, Grilli POLLHEIMER

www.graz-sued.at

 

08.04.2010 / KROTTENDORF-WEIZ / 19.00

KULTUR IM GARTEN DER GENERATIONEN

http://www.krottendorf.info/gartendergenerationen.php

 

23.03.2010 / SCHLOSS SEGGAUBERG / 19.30

INTERDISZIPLINÄRE PROJEKTWOCHE

Gastkonzert STUDIO PERCUSSION school, STUDIO BRASS, STUDIO PERCUSSION graz

 

18.01.2010 / GRAZ – Orpheum / 19.30

STUDIO PERCUSSION graz & GAMSB´art presents

NIGHT OF PERCUSSION

4th edition

featuring

MAMADOU DIABATE & PERCUSSIONMANIA (BF)

ROLAND NEFFE´S VIBES BEYOND (A/D)

NEXT STEP (A)

STUDIO PERCUSSION graz plays PAT METHENY

SPS ALL STARS & STUDIO BRASS

Tickets: www.oeticket.com www.kleinezeitung.at

 

17.01.10 / GRAZ – Orpheum, Kleiner Saal

STUDIO PERCUSSION school

SEMESTERKONZERT 2009

 

04. – 11.09.09 / MARIAZELL

STUDIO PERCUSSION graz

presents

PERCUSSION CAMP MARIAZELL

Dozenten:

Ismael BARRIOS, Howard CURTIS, Hannes EBNER, Mamadou DIABATE,

Claus HESSLER, Günter MEINHART, Roland NEFFE, Ingrid OBERKANINS,

Bernhard RICHTER, Edison TADEU,

www.studiopercussion.com/camp.html

 

22.08.09 / JUDENBURG / JUDENBURGER SOMMER / 20.00

 

JUDENBURG@universum

 

Konzeption + Leitung: Günter MEINHART

Agnes HEGINGER voc

Armin POKORN guitar, samples

Karlheinz ESSL live-electronic

Günter MEINHART percussion

Stefan SCHMID + Herwig BAUMGARTNER visuals

Jürgen FEHRINGER sounddesign

Karl MITTLINGER textdramaturgie

VOCES JUDENBURG / Leitung: Siegrid HERMANN

ATW STADTKAPELLE JUDENBURG / Leitung: Gerlinde SCHNEIDER

www.judenburg.at/judenburgersommer

 

09.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30

DANCING STARS

www.serenata.at

 

08.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30

DANCING STARS

www.serenata.at

 

07.08.09 / GRAZ / LA STRADA / open stage – Lendplatz / 22.15

LA NOCHE LATINA

www.lastrada.at

 

07.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30

DANCING STARS

www.serenata.at

 

06.08.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30

DANCING STARS

www.serenata.at

 

22.07.09 / GRAZ / SERENATA / Joanneumhof / 19.30

LA PRIMA NOTTE

www.serenata.at

 

25.04.09 / NOVI SAD (SRB) / NOMUS FESTIVAL / STUDIO M / 22.00

WUMM!

www.muzickaomladina.org

 

29.03.09 / BUDAPEST (H) – A38 SHIP / 20.00

WUMM!

www.a38.hu

 

28.03.09 / GYÖR (H) – Internat. Percussion Festival / 21.00

WUMM!

www.percussiongyor.hu

 

27.03.09 / KINDBERG – Volkshaus / 19.30

WUMM!

www.musikschule-kindberg.at

 

26.03.09 / GRAZ – Generalmusikdirektion / 19.30 + 22.00

WUMM!

www.generalmusikdirektion.at

 

25.03.09 / LEIBNITZ – Hugo Wolf_Saal / 19.30

WUMM!

Vorverkauf: 03452/82 9 57

 

13.02.09 / GRAZ – WIST / 19.00

SPS-SEMESTERKONZERT (II) >DIE KLASSE(N)

 

12.02.09 / GRAZ – WIST / 19.00

SPS-SEMESTERKONZERT (I) >DIE KLASSE(N)

 

STUDIO PERCUSSION graz & GAMSB´art presents

NIGHT OF PERCUSSION 3rd edition

12.01.2009 GRAZ – Orpheum * 19.30

 

 

HIP PICKLES „ZAP BOOM BAM“ (USA)

PERKU-VA (SPANIEN)

MOL PERCUSSION ORCHESTRA (BELGIEN)

ISMAEL BARRIOS & SILVIO DE CUBA &

STUDIO PERCUSSION graz

(VENEZUELA / CUBA / AUSTRIA)

SPS ALL STARS & STUDIO BRASS (AUSTRIA)

 

NIGHT OF PERCUSSION – Kooperationspartner:

Festival IPEW / Bjelovar – Zagreb / Croatia

www.ipewfestival.com

BUM FEST / Zalec – Ljubljana / Slovenia

 

Tickets:

www.orpheumgraz.com

www.oeticket.com

www.zkb.at

www.dieeintrittskarte.at

 

sponsered by

PEARL DRUMS * spark7 – STEIERMÄRKISCHE SPARKASSE *

STADT GRAZ – kultur * KULTUR LAND STEIERMARK *

KLEINE ZEITUNG * AUSTRIAN AIRLINES * ERGEO-Noten * Musikhaus HAMMER

 


 

2008

28.11. / GRAZ / Karl Franzens Universität / 19.00

CARMINA BURANA

Grazer Keplerspatzen

Dirigent: Ulrich HÖHS

 

11.10.08 / MÜRZZUSCHLAG – Scherhalle / 17.00

BRÜCKEN IN DIE GEGENWART

Edgar VARESE

IONISATION

Christian MUTHSPIEL

EARTH

Charles IVES / Larry AUSTIN

LIFE PULSE PRELUDE

www.kunsthausmuerz.at

 

17.04.08 / GRAZ / WIST – Moserhofgasse 34

 

DRUMSET – MASTERCLASS

Aaron THIER

www.aaronthier.com

 

Unkostenbeitrag: € 10.- / SPS-SchülerInnen frei

——————————————————————————–

Mo 14.4.2008

Musikschule Weiz / Kunsthaus, Europasaal

Kapruner Generator Str. 27

8160 Weiz

Beginn: 13.00 Uhr

JUGENDMUSIKFESTIVAL WEIZ 2008

 

Workshops, Konzerte, Seminare

14. bis 17. April 2008

 

Mit dem „Jugendmusikfestival 2008“ geht die Stadt Weiz neue Wege im Bereich der klassischen Musik. Unter dem Motto „RHYTHMUS“ lädt der Veranstalter zu einer lustvollen und kreativen Entdeckungsreise mit den international renommierten Musikern von STUDIO PERCUSSION GRAZ. In einem spannenden Programm aus Workshops, Seminaren und Konzerten können alle Musikinteressierten die vielen Facetten der klassischen Musik erleben und genießen, wobei die ganze Stadt bespielt wird.

Jeder Interessierte ist herzlich eingeladen, an den verschiedenen Workshops teilzunehmen!

 

Konzerte:

WUMM! – STUDIO PERCUSSION graz

The European Percussion Show

16. April 2008, Kunsthaus Weiz, 19.30 Uhr

 

Abschlusskonzert der Workshopteilnehmer & Dozenten

17. April 2008, Europasaal Weiz, 19.30 Uhr

 

Workshops:

DRUM CIRCLE I, II & III – Dozenten: Günter Meinhart, Bernhard Richter

SOUND & RHYTHM I & II – Dozenten: Günter Meinhart

RHYTHMUS & CIRCUS – Dozent: Bernhard Richter

IMPROVISATION, MALLETS / STABSPIELE I & II – Dozent: Roland Neffe

VIDEOART & RHYTHM I, II – Dozenten: Stefan Schmid, Herwig Baumgartner

DRUMSET MASTERCLASS – Dozent: Aaron Thier

 

Infos:

Projektleitung: Mag. Norbert Lipp MBA

Künstlerische Leitung: Günter Meinhart

Dozenten: Günter Meinhart, Bernhard Richter, Roland Neffe, Stefan Schmid, Herwig Baumgartner, Aaron Thier

Workshops & Infos -Anmeldung:

Tel: 03172-2227, Fax: 03172-2227-614, Mobil: 0650-8311243

 

Website:

Musikschule Weiz

 

20.03.08 / KREMS – Minoritenkirche / 20.30

 

Festival IMAGO DEI

Klaus LANG, Komposition / Claudia DODERER, Inszenierung

 

THE MOON IN THE MOONLESS SKY

für Schlagzeugquartett

 

www.klangraum.at

 

10. – 15.03.08 / TERSCHELLING – Holland

Projektpräsentation

SALSA IN THE POCKET

IN SITU – hot house

 

www.in-situ.info

www.lastrada.at

 

08.02.08 / GRAZ / Wist-Moserhofgasse 34 / 19.00 – 21.00

DRUM CIRCLE

Instrumente werden zur Verfügung gestellt.

!!! OPENED FOR EVERYONE !!!

 

19.01.08 / WIEN / Porgy & Bess /

Festival >Hummin‘ & Drummin‘<

Doppelkonzert

19.30

PIERRE FAVRE – Solo

21.00

STUDIO PERCUSSION graz feat. Howard CURTIS PERCUSSION DISCUSSION

>THE MUSIC OF MAX ROACH<

www.porgy.at

 

STUDIO PERCUSSION graz & GAMSB´art

presents

NIGHT OF PERCUSSION

2nd edition

14.01.2008 GRAZ – Orpheum * 19.30

 

LES PERCUSSIONS CLAVIER DE LYON (Frankreich)

GLOBAL PERCUSSION NETWORK (Mexico/Schweden)

Christian TSCHUGGNALL (Österreich)

HOWARD CURTIS + STUDIO PERCUSSION graz (USA/A)

 

NIGHT OF PERCUSSION – Kooperationspartner:

Festival IPEW / Bjelovar – Zagreb / Croatia

www.ipewfestival.com

BUM FEST / Zalec – Ljubljana / Slovenia

 

Tickets:

www.orpheumgraz.com

www.oeticket.com

www.zkb.at

www.dieeintrittskarte.at

 

sponsered by

YAMAHA * ERGEO * spark7 – STEIERMÄRKISCHE SPARKASSE *

STADT GRAZ – kultur * LAND STEIERMARK * KLEINE ZEITUNG * BUNDESKANZLERAMT:kunst * AUSTRIA TREND HOTEL *


 

2007

10.01. ZALEC / SLO

BUM FESTIVAL

18.00 WUMM!

 

12.01. BJELOVAR / HR

IPEW-Festival

11.00 Lecture Günter MEINHART

19.30 WUMM!

 

13.01. BJELOVAR

09.00 Masterclass Aaron THIER

 

14.01. ZAGREB / HR

20.00 WUMM!

 

27.01. GRAZ / Opernhaus

OPERNREDOUTE / Mitternachtsshow

 

29.01. GRAZ / WIST Moserhofgasse 34

Drum Workshop mit

Ralf GUSTKE

(Söhne Mannheims, Xavier Naidoo, Gianna Nanini)

 

08.02. GRAZ / 19.00 / Heimatsaal

SPS Semesterkonzert der SchlagzeugschülerInnen

 

09.02. GRAZ / 19.30 Heimatsaal

 

STUDIO PERCUSSION graz

presents

NIGHT OF PERCUSSION

featuring

AKUABA

african percussion

www.akuaba .at

CARINTHIAN DRUMS & PIPES

scottish percussion

www.pipesanddrums.at

biNg bang

croatian percussion

http://www.lisinski-bj.hr/bingbang.html

CUBE

austrian percussion

www.cubemusic.at

 

03.03. KLOSTERNEUBURG / Schömerhaus / 19.30

>EROTICKS<

Luigi NONO: CON LUIGI DALLAPICCOLA

www.luiginono.it

Klaus LANG: THE MOON IN A MOONLES SKY (UA)

www.klang.mur.at

Kaija SAARIAHO: TROIS RIVIERES

www.saariaho.org

John HOLLENBECK: EROS (UA)

www.johnhollenbeck.com

www.essl.museum/musik

 

20.03. / GRAZ / Murpark / 20.00

MOBILE HOMME

Eröffnungsperformance

Koproduktion mit TRANSE EXPRESSE (Frankreich)

 

20.04. / RUDERSDORF / 20.00

geschlossene veranstaltung

 

10.05. / JUDENBURG / Veranstaltungszentrum

10.00 Schulkonzert

11.30 Schulkonzert

18.00 Musikrezeption

19.30 WUMM!

www.judenburg.at/kultur/

 

11.05. / ST. PETER / Ottersbach / Ottersbachhalle

10.00 Schulkonzert

11.30 Schulkonzert

19.30 WUMM!

www.peter-weindorf.at

 

23.06. / WEIZ / Kunsthaus / 19.30

CARMINA BURANA

Elisabeth BREUER, Sopran

Willibald Oberzaucher, Tenor

Alexander Puhrer, Bariton

Singverein Weiz, Kinderchor Weiz, Jugendchor Weiz, Taborchor Weiz, Chor des KMV Hartberg, Scholae Musici Cantores

Dirigent: Hannes STEINWENDER

 

30.06. / GRAZ / Kammersaal / 19.30

CARMINA BURANA

Grazer Keplerspatzen

Dirigent: Ulrich HÖHS

 

16.07. / GRAZ / Grazer Congress

Werke von Steve REICH und John CAGE

 

05.10. / WILDON / Schloss Wildon / 20.00

CARMINA BURANA

 

06.10. / ST. ULRICH / Greithhaus / 20.00

CARMINA BURANA

 

16.12. / LOIPERSDORF / Convention Center

FIRMENGALA – geschlossene Veranstaltung

 

 

2006

24.01. WIEN / Parlament / 19.30

Kh. Essl: EL´EMEN

http://www.essl.at/

 

14.02. GRAZ / WIST – Moserhofgasse / 19.00

SPS Konzert der SchlagzeugschülerInnen

CONCERTO di CARNEVALE

 

15.02. GRAZ / Next Liberty / 15.30

H. W. HENZE: POLLICINO

Dirigent: Johannes MERTL

17.02. GRAZ / Next Liberty / 15.30

POLLICINO

01.03. GRAZ / Next Liberty / 10.30 + 15.30

POLLICINO

07.03. GRAZ / Next Liberty / 10.30

POLLICINO

25.03. GRAZ / Next Liberty / 15.30

POLLICINO

 

31.03. GRAZ / Minoritensaal / 20.00 sould out!

L. NONO: CON LUIGI DALLAPICCOLA

Kh. ESSL: EL´EMEN

Ch. IVES / L. AUSTIN: LIFE PULSE PRELUDE

http://minoritenkulturgraz.at

 

01. – 06.04. / Schloß Seggauberg

Institut für Musikpädagogik / Kunstuniversität Graz

MINI x MOZART

Seminar mit Günter MEINHART

 

05.05. GRAZ / Mariahilferkirche / 17.00

KUNST ZU GLAUBEN – Vesper

http://minoritenkulturgraz.at/2006_3/kunstzuglauben.htm

 

17. – 19.05 / STROBL – Wolfgangsee

Pädagogisches Institut Salzburg

Seminar mit Günter MEINHART

 

10.06. / STIFT REIN b. Graz

1. Gesamtsteirischer Ministrantentag

http://www.studiopercussion.com/epcon/www.minis.at

 

WUMM!

Premiere

Festival

LA STRADA

29. + 30.07. / 20.30

GRAZ – OPERNHAUS

 

23.09. PÖLLAU / Schloss / 19.30

„äh….rnste Musik“

ein rhythmisches philosophicum

 

02.10. WIEN / Porgy & Bess / 20.00

HAPPY BIRTHDAY

STEVE REICH

zum 70. Geburtstag am 03.10.06

www.porgy.at

 

03.10. GRAZ I / Synagoge / 19.30

HAPPY BIRTHDAY

STEVE REICH

zum 70. Geburtstag am 03.10.06

FOUR ORGANS / KNOW WHAT IS ABOVE YOU / CITY LIFE / ELECTRIC COUNTERPOINT / MUSIC FOR MALLET INSTRUMENTS VOICES AND ORGAN

Solist: Wolfgang MUTHSPIEL

 

04.10. GRAZ II / Synagoge / 21.00!

HAPPY BIRTHDAY

STEVE REICH

zum 70. Geburtstag am 03.10.06

FOUR ORGANS / KNOW WHAT IS ABOVE YOU / SEXTETT / ELECTRIC COUNTERPOINT / MUSIC FOR MALLET INSTRUMENTS VOICES AND ORGAN

Solist: Wolfgang MUTHSPIEL

 

05.10. GRAZ / Schlossbergrestaurant

creativ : graz

Ein Trendsymposium mit Matthias HORX

 

08.10. GRAZ / Schutzengelkirche / 18.00

10 Jahre Neue Musik in Graz – Schutzengel

Franz M. Herzog: >CANTUS ANGELORUM<

 

WUMM! – Tour Oktober 06

13.10. ST. STEFAN / Rosental / Rosenhalle / 03116 8368

09.00 Schulkonzert

10.30 Schulkonzert

19.30 WUMM

14.10. OBERWART / OHO / 03352 38555

20.00 WUMM

16.10. STAINZ / Hofer-Mühle / 03463 2203-14

19.00 WUMM

18.10. GLEISDORF / Forumkloster / 03112 26 01-444

10.00 Schulkonzert

20.00 WUMM

19.10. KAPFENBERG / SPIEL!RAUM / 03862 26333

09.30 Schulkonzert sould out!

10.30 Schulkonzert sould out!

18.00 Musikrezeption

19.30 WUMM sould out!

24.10. GRAZ / Orpheum / 0316 713473-9014

09.00 Schulkonzert

10.15 Schulkonzert

11.30 Schulkonzert

25.10. GRAZ / Orpheum / 20.00

10.00 Schulkonzert sould out!

12.00 Schulkonzert sould out!

20.00 WUMM

28.10. ST. ULRICH / Greith-Haus / 03465 20 200

20.00 WUMM sould out!

www.lastrada.at/wumm

04.12. GRAZ / Minoritensaal / 20.00

DIE ANDERE SAITE aus arbeitstechn. Gründen seitens

Uraufführungsabend SP abgesagt !!!

http://saite.mur.at/


 

2005

16.01. GRAZ

04.02. GRAZ

05.02. GRAZ

06.02. GRAZ

05.03. GRAZ

06.03. VIZENCA (I)

18.04. ZAGREB (HR)

14.05. GRAZ

21.05.05 GRAZ

30.05. GRAZ

OPUS (Live is life) + STUDIO PERCUSSION graz

THE BEAT GOES ON – Tour

24.06. FÜRSTENFELD / Hauptplatz

09.07. WIEN / Reichsbrücke

17.07. TULLN / Donaubühne

25.10. WIEN / Heldenplatz

31.07. GRAZ

21.08. JUDENBURG

10.09. GRAZ

24.09. WIEN

07.10. KREMS

16.10. GRAZ


 2004

23.-24.01. CD-Produktion IVES

30.-31.01. CD-Produktion LIGETI

10.03. LEOBEN „1100 Jahre Leoben“

21.03. BERLIN (D) / BERLINER FESTSPIELE

19.04. LINZ / Brucknerhaus

30.04. GRAZ / Wist-Moserhofgasse

04.06. MERAN (I)

12.06. GÖTZIS

13.06. UNTERWÖSSEN (D)

26.06. WIEN – Donauinsel

02.07. / 19.30 GRAZ / Kammersaal

30.08. ORF RADIO STEIERMARK

10.09. PRISTINA (KOS) / University WORKSHOP

11.09. PRISTINA (KOS) / National Library

14.09. ORF Ö1 / ZEITTON

20.09. ORF FS 2 / TREFFPUNKT KULTUR

20.09. RADIO HELSINKI / 21.00 -22.00 Fm 92,6 MHz

21.09. GRAZ / Forum Stadtpark

22.09. GRAZ / Forum Stadtpark

04.10. NEW YORK (USA) / austrian cultural forum

14.10. LEIBNITZ / JAZZFESTIVAL

29.10. WIEN – Planet Music

30.10. OBERWART

04.11. PULA (HR) / Hotel Histria

22.11. GRAZ / Orpheum

17.12. AUSTRO POP SHOW / TV – ORF 2

28.12. SEMMERING – Schiweltcup


 2003

27.10. WIEN / Porgy & Bess

26.10. GRAZ / Orpheum

25.10. INNSBRUCK / Treibhaus

24.10. PARIS (F) / Journees de la Percussion

22.10. BOLZANO (I) / Festival musica contemporanea

27.09. GRAZ / Kunsthaus-Eröffnung

26.09. GRAZ / Kunsthaus-Eröffnung

13.09. ZELTWEG / OPUS

09.09. LINZ / Brucknerhaus / ars electronica

05.08. GRAZ / LA STRADA – Liebeslieder

04.08. GRAZ / LA STRADA – Liebeslieder

03.08. GRAZ / LA STRADA – LA BALLADE

02.08. GRAZ / LA STRADA – LA BALLADE

08.07. GRAZ / Kirche St. Andrä

27.06. PRUGGERN / OPUS

14.06. KREMS / Minoritenkirche

31.05. FROHNLEITEN / Burg Rabenstein + Hauptplatz

13.04. INNSBRUCK / Osterfestival

07.04. WIEN / Ursulinenkirche

06.04. ST. PÖLTEN / Dom

05.04. GRAZ / Dom

15.03. GRAZ / Psalm 2003

01.03. ST. LAMBRECHT / OPUS

10.02. GRAZ / Schauspielhaus

02.02. GRAZ / Wist


 2002

11.11. DELMENHORST (D)

26.10. MÜRZZUSCHLAG / Böhlerwerke

18.10. GRAZ / Schlossberg

06.10. GRAZ (OPUS) / Stadthalle

05.10. KREMS / Minoritenkirche

27.09. GRAZ (OPUS) / Kammersaal

24.09. GRAZ / Forum Stadtpark

17.08. LINZ (OPUS)

20.07. GRAZ / Schlossberg – Herbersteingarten

29.06. LINZ (OPUS)

28.06. PARNDORF (OPUS)

22.06. WIEN / Donauinselfest (OPUS)

15.06. WEIZ (OPUS)

13.06. GRAZ / Generalmusikdirektion (OPUS)

20.04. KLOSTERNEUBURG

22.03. INNSBRUCK / Osterfestival

20.03. BERLIN (D) / Konzerthaus

09.03. BERLIN (D) / Hebbeltheater

08.03. BERLIN (D) / Hebbeltheater

07.03. BERLIN (D) / Hebbeltheater

02.03. WIEN / Vienna International Percussion Festival

01.03. STAINACH / ccw

03.02. GRAZ / Wist

02.02. GRAZ / Grazer Congress

31.01. STAINACH / ccw


2001

05.12. KORFU (GR)

03.12. ATHEN (GR)

30.11. THESSALONIKI (GR)

19.11. GRAZ / Forum Stadtpark

16.11. WIEN / Musikverein

28.10. GRAZ / Bildungshaus Mariatrost

26.10. MÜRZZUSCHLAG / Böhlerwerke

14.10. GRAZ / Mariahilferkirche

01.06. WEIZ / Volkshaus

31.05. HARTBERG / Hartberghalle

04.05. ZELL / See

23.03. ISTANBUL (TR)

22.03. ISTANBUL (TR)

20.03. ANKARA (TR)

17.03. IZMIR (TR)

14.03. GRAZ / Wist

13.03. LINZ / Redoutensaal

02.02. GRAZ / Wist


 2000

08.12. WIEN / Musikverein

24.11. GRAZ / Forum Stadtpark

23.11. MATTERSBURG

22.11. EISENSTADT

21.11. NEUSIEDL

23.10. – 30.10. SEOUL / SÜDKOREA

24.09. LINZ / Brucknerhaus

23.09. ST. MARTIN

10.09. FROHNLEITEN

09.09. FROHNLEITEN

13.07. SCHLADMING / Dachstein Tauernhalle

01.07. BRUCK / Mur

24.06. LJUBLJANA (SLO) / Opernhaus

17.06. GRAZ / Burggarten

16.06. LEIBNITZ

18.05. MARIBOR (SLO) / Opernhaus

12.05. SECKAU

12.05. KINDBERG

11.05. OBERSCHÜTZEN

04.05. GRAZ / Schlossbergplatz

01.04. KLOSTERNEUBURG

03.02. ZWETTL

02.02. TULLN

01.02. TULLN

31.01. TULLN

28.01. GRAZ / Wist

27.01. LEIBNITZ
26.01. DEUTSCHLANDSBERG